Vai al contenuto principale

Lauree per disciplina

Anno Studente Promotori
Nessuna
Anno Studente Promotori
Nessuna
Anno Studente Promotori
IV quarto del XV secolo Franciscus de Nursia
31-ago-1490 Filippus Iohannis de Cortona
15-apr-1491 Bartholomeus Dominici de Iudicibus de Leonessa
13-set-1491 Magistro Andreas de Calgle
1493 Sarapion.. de Civita Castellana, romane diocesis
15-giu-1495 Lucas magistri Angeli de Camereno
1497 Antonius de Angelis
1497 Franciscus ser Dionisii Burdhacanis de Stronchonio
3-apr-1497 Evangelista Mariani Iohanniscole de Anticolo, provincie Campanie
4-apr-1497 Camillus magistri Francisci Durantis de Fano
22-apr-1497 Polidorus de Roccho
20-mag-1497 Dominicus Pauli de Magliano, regionis regni neapolitani
26-ago-1497 Alphonsus Ferdinandi de Terragona Didici de Cordula provincie Ispanie Betice
8-mar-1498 Terrentius Iohannis de Contritiis de Serrano
10-giu-1498 Ansovinus Francisci de Silvestris de Camereno
22-ago-1499 Hieronimus Simonis ser Pauli civis perusinus
25-giu-1523 Doctissimus vir Antonius Borgaris Leuven
31-mag-1546 Hebreus Prosper de Isacch macerantensis Promotori: Camillus de Vermiglioli, Lucas Albertus Podiani.
20-apr-1547 Angelus Blanus magistri Laudadei de Blanis Promotori: Lucas Albertus Podiani, Petrus Antonii de Vermiglioli.
27-nov-1551 Artium et medicinae doctor David de Pomis de Spoletium
1-dic-1552 Magister Alexander Fraxinus Ungharus
1-feb-1554 Magister Franciscus Ditius Germanus
19-giu-1556 Moyset Alatinus magistri Venture Alatini Promotori: Camillus de Vermiglioli, Franciscus Ciccarelli.
19-giu-1565 Abraam Emanuelis Promotori: Constantius Sabino, Franciscus Ciccarelli.
12-set-1591 Arnoldus Neuroth Confluentinus Germanus
14-ott-1599 Godomannus Nomencletanus Novesiensis Germanus
Anno Studente Promotori
Nessuna
Anno Studente Promotori
Nessuna
Anno Studente Promotori
1395 Legum doctor Salustius domini Guilielmi de Perusio, porte Solis
1435 Dominus, Utriusque iuris doctor Philippus ser Andree ser Nutii de Perusio, porte Sancte Subxanne
1438 Dietrich von Bocksdorf
III quarto del XV secolo Franciscus Bruni de Sancto Severino
1475 Bernardinus
2-dic-1487 Legum doctor et advocatus optimus et auditor rote sacri palatii Marianus domini Baldi de Bartolinis de Perusio, porte Heburnea
I quarto del XVI secolo Antonius Maria Coratius de Cortoneo
1508 Johannes Mogenhover Leipzig
1510 Benedictus de Valentibus de Trevio
1511 Lelius Taurellus de Fano
1546 Utriusque iuris doctor Marcus Antonius Eugenius de Perusio
1546 Utriusque iuris doctor Ioannes Paulus Lancelottus de Perusio Promotori: Guilielmus domini Matthei Pontano, Iulius Oradino, Philippus de Baldesche.
6-lug-1547 Legum doctor Rinaldus Ridolfini de Perusio
8-apr-1550 Constantinus Bonellus
II metà del XVI secolo Ioannes Franciscus Gambara de Brixia
II metà del XVI secolo Carolus de Comitibus de Roma
1556 Horatius Benedictus Calliensis
1567 Thomas Bozius eugubinus
3-gen-1572 Franciscus Malvetanus de Stronconio
1573 Camillus Gaetanus
8-mag-1573 Henricus Hup Coloniensis
29-lug-1578 Georgius bogrdchus Germanus
1579 Bernardinus Doni de Perusio
22-apr-1579 Canonicus Godefridus Dimerius Beatae Mariae Virginis Halberstaden in Saxonia
1580 Utriusque iuris doctor Philippus Innocenti de Massini de Perusio
1582 Octavius de Aquaviva et Aragonia
1582 Traianus Boccalinus Romanus
25-ott-1582 Iulius Flaminii Cartharius de Urbeveteris
31-mar-1583 Dominus Petrus Ioanne Olomansia Germanus
24-ago-1583 Christophorus Schilling Augustanae diocesis
24-ago-1584 Leonardus Gailkircher Iuliacensis
7-apr-1585 Andreas Cocherus Polonus
15-apr-1585 Stanislaus Hosius Polonus
14-lug-1585 Utriusque iuris doctor Lodovicus Francisci Cencii de Perusio
29-mar-1586 Philippus Baumgartner Gelnhusianus Germanus
4-set-1586 Maximilianus Ederus Germanus Austriacus Viennensis
18-ott-1586 Tiberius Alpharanus Romanus
31-mar-1587 Balthassar Oenipotanus Germanus
1588 Bartholomeus Cesis de Roma
17-lug-1589 Magister, Dominus Iohannes Tergherus Polonus
1590 Antonius Caetanus
19-ago-1591 Cesare de Crispoltis de Perusio
12-giu-1593 Ioannes Pistorius Germanus
16-set-1593 Magister, Dominus Thomas Soll Germanus
12-mar-1594 Petrus Hoffmannus Gillenfelt Germanus
27-lug-1594 Antonius Muller Sircenus Lottaringia
24-gen-1595 Guidobaldus Rayner Florini Pleinfeldensis
5-mag-1597 Magister, Dominus Ioannes Miche Leodiensis
20-giu-1597 Ioannes Schedeler Campidon de Germania
21-giu-1597 Ioannes Winelmius Marius Memminganus
23-giu-1597 Iacobus Weilerg Germanus
23-mag-1598 Iacobus Haymuller Monacensis Bavariae
11-giu-1598 Christophorus Scheitterberg Utinganus Svevus
10-set-1598 Magister, Dominus Henricus Sudegie Leodiensis
7-ott-1599 Nobilis vir, Dominus, Nobilis vir Gulielmus Pricter Germanus
1600 Girolamus Ioannis Bigazzini de Perusio
20-apr-1600 Ioannes Carlegerot Constantia
1614 Ludovicus Tomassus Postii de Castilione Fuscus, civis perusinus Promotori: Rubino de Montemelino, Thaddeus Corsetti.
1739 Camillus Blasi de Auximo
1-giu-1767 Alfonso Cingari da Bologna
1824 Tommaso Gostoli Cosmi Urbania
Anno Studente Promotori
Nessuna
Anno Studente Promotori
Nessuna
Anno Studente Promotori
XV secolo Doctor Godislaus de Polonia
1470 Magistro Troiolus de la Matrice Promotori: Honofrius de Fulgineo .
25-ott-1489 Magister facultas medicine Marcus de Deschel de Marci Spirensis Teotonicus
12-giu-1490 Franceschinus per Franciscum de Interamnia de Trevio
1491 Batista de Arimino
14-mar-1492 Petrus Iohannisbatiste Bartholomei Putii de Perusio, porte Sancti Petri
11-apr-1492 Marianus Crescentii de Monteflascone
8-mag-1492 Lodovicus Bartholomei de Rappis de Montefalcone
7-lug-1492 Vincentius de Griffonibus de Amatrice
22-nov-1492 Paris.. de Amatrice
11-mag-1493 Virgilius Tesey de Crispoltis de Reate
22-giu-1493 Paulus magistri Lodovici de Salvettis de Gualdo
7-mar-1496 Antonius Perfrancisci de Valentis de Trevio
12-nov-1496 Benedictus magistri Benedicti de Nursia
20-dic-1499 Federigus Insignie de Assisio
16-gen-1511 Bonaiutus magistri Salomonis de Nepe
III quarto del XVI secolo Gaspare Korosi da Seghedino
1601 Joannes Heckius
1684 Ludovico Viti Orvieto
1690 Alessandro Pascoli
1754 Annibale Mariotti Perugia Promotori: Ubaldo de Melinellis.
1811 Bonucci Giovan Angelo
1811 Giovio Filippo
1811 Ludovisi Leone
1811 Ludovisi Leone
1811 Ludovisi Leone
1811 Massini Isidoro
1811 Mosci Vincenzo
1811 Pasqua Alessandro
1811 Pichi Massimo
1812 Agostini Ermenegildo
1812 Bonucci Giovan Angelo
1812 Bonucci Giovan Angelo
1812 Massini Isidoro
1812 Massini Isidoro
1812 Morichi Francesco
1812 Palchetti Giuseppe
1812 Pasqua Alessandro
1812 Pasqua Alessandro
1813 Angelini Luigi
1813 Dell'Uomo Luigi
1813 Morichi Francesco
1813 Palchetti Giuseppe
1813 Veracchi Ubaldo
1814 Angelini Luigi
1814 Angelini Luigi
1814 Morichi Francesco
1814 Palchetti Giuseppe
1814 Ribechi Antonio
1814 Ribechi Antonio
1814 Ribechi Antonio
1815 Orioli Francesco
1815 Rinaldi Benedetto
1815 Sensi Giuseppe
1815 Sensi Giuseppe
1815 Sensi Giuseppe
Anno Studente Promotori
Nessuna